МДБОУ ДС №47

авг
19

Отчет посвященный празднику «Яблочный Спас»

Последние новости 542 0 Четверг, 02 сентября 2021 09:16
В это яблочное лето
Закрома полным-полны,
Солнцем радостным согреты,
Красны яблоки крупны.
В это яблочное лето Закрома полным-полны, Солнцем радостным согреты, Красны яблоки...
Отчет посвященный  празднику «Яблочный Спас»

Вот и наступил долгожданный праздник - Яблочный Спас, праздник Преображения Господня. Это один из самых веселых, интересных и "богатых" народных летних праздников. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Яблочный Спас ещё называют «первыми осенинами», то есть встречей осени.
В преддверии праздника с детьми были проведены различные мероприятия, посвящённые фольклорному празднику «Яблочный Спас»: беседы о празднике, рассматривание иллюстраций, картинок, чтение художественной литературы, викторины.
Цель данных мероприятий – приобщение детей к русским народным праздникам и традициям.
19 августа дети и взрослые с радостью приняли участие в празднике «Ты варись, моё варенье, яблочное!»,на который в гости пришла Машенька из любимого детьми мультфильма «Маша и медведь». Она предложила детям сварить варенье из яблок и угоститься самим и отнести угощение медведю. А для того, чтобы сварить варенье, детям надо было поучаствовать в различных играх, конкурсах и соревнованиях с яблоками: «Собираем урожай», «Дотянись до яблочек», «Кто быстрее принесет яблоки», «Помоги Машеньки достать яблочко». Воспитанники старшей группы станцевали «Танец пчёлок». Самые маленькие участники праздника подарили Машеньки песню «Пирожки». Отдельное спасибо родителям, которые помогли организовать выставку поделок к «Яблочному Спасу».
Наш праздник прошел весело и задорно, а ребята получили много положительных эмоций. Праздник удался на славу!

Галерея изображений