Развлечение «Широкая масленица!»

Как на масленицу мы
Испекли с утра блины!
Будем всех мы угощать,
И весну скорей встречать!
Весна-красна придёт,
И зиму уведёт!

Как на масленицу мы Испекли с утра блины! Будем всех мы угощать, И весну скорей встречать! Весна-красна придёт, И зиму...
Развлечение «Широкая масленица!»

В нашем детском саду с 05.03.2022 года прошло развлечение «Широкая масленица!».
Цель:  Приобщение детей к культуре русского народа, его традициям, истокам.
Задачи:

• Знакомить детей с русским народным весенним праздником Масленица, её значением, символами, традициями.
  • Воспитывать любовь и уважение к русскими народными играми; учить в них играть, соблюдая правила, используя стихи, загадки, заклички.
  • Поддерживать весёлую праздничную атмосферу, дружеские отношения.

Это развлечение ежегодно проводится, и стало уже традиционным и любимым для детей. Вот и в этом году дети стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, разучивали русские народные игры, песни, заклички.
Весёлую атмосферу празднику придавала музыка, на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца.
Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.