МДБОУ ДС №47

июнь
29

Отчёт о посещении музея с дошкольниками

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком.

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. ...
Отчёт о посещении музея с дошкольниками

29 июня в МДБОУ «Детский сад 47» приехал выездной «Музей истории станицы Полтавской»,встреча дошкольников с музеем была посвящена теме «Ты, Кубань, ты наша Родина».
Цель: создание условий для развития познавательной деятельности воспитанников.
Задачи:
- сформировать представление о музее; расширить и углубить знания воспитанников об истории родного края;
- развивать логическое мышление, любознательность, умение проводить сравнительный анализ;
- воспитывать любовь к родному краю, уважение к нашим предкам, гордость за жителей района
В ходе мероприятия сотрудники музея в доступной для детей форме рассказали об истории и культуре малой Родины. Дети увидели старинный бронзовый котел, утюг, ухват, чугунок, рубель, колыбель, кочерга и другие предметы домашнего обихода. Все эти и многие другие предметы быта помогли детям закрепить знания детей о быте и жизни кубанского народа в старину, познакомили с убранством крестьянской хаты, расширили представления детей о кубанской народной одежде, ее названии, а также были организованы увлекательные народные кубанские игры и забавы.
Ребята получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.
Таким образом, экскурсии в музеи помогает приобщить детей к прекрасному, прививает детям чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.


Галерея изображений