Безопасность в детском саду

Обеспечение комфортных и безопасных условий участников образовательного процесса относится к числу приоритетов в системе образования. Деятельность в этом направлении
объединяет комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, антитеррористической безопасности, профилактике дорожно-транспортного травматизма и соблюдению норм охраны труда и техники безопасности в ДОУ.
В ДОУ созданы необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников и сотрудников в здании и на прилегающей территории образовательного учреждения.
Пожарная безопасность
Имеется автоматизированная противопожарная система оповещения и необходимое количество противопожарных средств. Все запасные выходы легкодоступны и содержатся в порядке; выполняются правила пожарной безопасности; соблюдается противопожарный режим. Имеется план эвакуации людей и инструкции, определяющие действия персонала по обеспечению быстрой эвакуации. Согласно плану, систематически проводятся эвакуационные занятия, на которых отрабатываются действия всех участников образовательного процесса и работников МДОУ детского сада на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Регулярно проводятся беседы по противопожарной безопасности.
Обеспечение безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций
В ДОУ проводится работа по обеспечению антитеррористической безопасности. В детском саду установлена кнопка тревожной сигнализации, порядок доступа в здание – через домофон. Заключены договора на охрану и обслуживание кнопки экстренного вызова помощи. Образовательное учреждение оснащено системой видеонаблюдения. Территория детского сада ограждена по периметру металлическим забором. Регулярно осуществляется проверка помещений здания ДОУ и прилегающей к нему территории.
Охрана труда и соблюдение правил техники безопасности
Регулярно проводится инструктаж по правилам техники безопасности со всеми сотрудниками детского сада. Аттестованы все рабочие места по условиям труда.
Обеспечение правопорядка, соблюдение норм и правил поведения всеми участниками образовательного процесса
В течение учебного года систематически проводятся беседы по правилам дорожного движения, о безопасном поведении на воде, на дорогах, в походе, в быту.
Санитарная безопасность
Санитарно-гигиеническое состояние всех помещений детского сада соответствует требованиям СанПиНа. Во всех групповых комнатах установлена мебель, регулируемая по высоте. Организован процесс проветривания и обеспечен необходимый тепловой режим; соблюдается питьевой режим.
Для обеспечения безопасности воспитанников в детском саду осуществляются следующие мероприятия:
- инструктажи педагогических работников по охране жизни и здоровья детей;
- инструктаж коллектива действиям в чрезвычайных ситуациях;
- учебные тренировки по эвакуации воспитанников и персонала;
- беседы с воспитанниками, посвященные безопасности жизнедеятельности в различных ситуациях.